ros_sea_ru (ros_sea_ru) wrote,
ros_sea_ru
ros_sea_ru

Categories:

Первый спутник с научными приборами

.

Мифы и легенды антисоветчиков:

"Первый советский спутник был просто болванкой ,
а первый спутник с научными приборами запустили США"


Эту антисоветскую байку я слышал ещё в СССР в 70-х.
Что характерно - от фарцовщиков, торгвавших около комка
подержанными кассетными плеерами ;-)))

Недавно её слово в слово повторили мне вновь как откровение.
У Пионера. там вообще у него тусуются в основном бывшая фарца -
судя по уроню их научных познаний и ненависти к "совку".

Но товарищи фарца видимо забыли, что и второй спутник был советский:

Второй советский искусственный спутник Земли (ИСЗ -2) Выведен на орбиту 3.11.1957. Спутник просуществовал на орбите до 14.04.1958. На спутнике имелось два радиопередатчика, телеметрическая система, программное устройство, научные приборы для исследования излучения Солнца и космических лучей.

Запуск первого спутника США состоялся 31 января/1 февраля 1958 года, когда был запущен спутник "Эксплорер-1",(13,91 кг) ракетой-носителем Jupiter С, сделанной Вернером фон Брауном на основе его же немецких ракет второй мировой "Фау-2" и А-4.

15 мая 1958 года СССР ответил на это запуском своего уже третьего спутника, массой в 1 327 килограмм - то есть в сто раз больше американского. Последовательность работы аппаратуры и приборов на борту спутника задавало впервые применённое в космосе программно-временное устройство. Впервые был устроен полный аппаратный интерфейс с космосом, бортовая аппаратура принимала и исполняла команды, переданные с Земли. Впервые была использована активная система терморегулирования, впервые в космосе были использованы солнечные батареи, и так далее.


Но все равно американцы очень радовалась своему успеху.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 12 comments