Пример Армении в ОЧЕНЬ мягкой форме показал как это может быть :
.
Мне пишут : "С теперешним народом и после всего, что произошло в последние лет 30, никакой второй СССР не сделаешь. Да и не все республики захотят".
Борис Борисов : А тут я частично соглашусь Поэтому я не пишу слова про "вернуть строй". Потому что это иллюзия что вы можете вот так взять и произвольно установить или вернуть некий строй (неважно какой. Кап. строй тоже. Отцы либерально реформы вряд ли хотел братков, этнических банд и дикого капитализма с убийствами коммерсантов).
Советский строй (и его изменения во времени) гораздо больше формировался народом, и его представлениями о жизни чем "коммунистической теорией". Теория вообще большую часть того что существовало в СССР не предугадывала, а если где и предугадывала то зачастую ровно наоборот к реальности.
Строй в бОльшей степени определяет народ который внутри этого строя живет и действует (не на выборах а своим реальным поведением) а не хотелки элит. Этому в пример и 1917-й год и 1991-й.
Что касается республик - захотят - не захотят - то вот тут не соглашусь. Сами республики ничего хотеть не могут. Хотят или не хотят управляющие ими элиты. А вот тут есть варианты когда они вдруг раньше не хотели, а тут захотят,
Пример Армении в ОЧЕНЬ мягкой форме показал как это может быть. А это такой лайт-вариант, на самом деле, понуждения нац. элит к неким давно необходимым действиям. Очень мягкий. Без расстрелов)))
Мне пишут : "С теперешним народом и после всего, что произошло в последние лет 30, никакой второй СССР не сделаешь. Да и не все республики захотят".
Борис Борисов : А тут я частично соглашусь Поэтому я не пишу слова про "вернуть строй". Потому что это иллюзия что вы можете вот так взять и произвольно установить или вернуть некий строй (неважно какой. Кап. строй тоже. Отцы либерально реформы вряд ли хотел братков, этнических банд и дикого капитализма с убийствами коммерсантов).
Советский строй (и его изменения во времени) гораздо больше формировался народом, и его представлениями о жизни чем "коммунистической теорией". Теория вообще большую часть того что существовало в СССР не предугадывала, а если где и предугадывала то зачастую ровно наоборот к реальности.
Строй в бОльшей степени определяет народ который внутри этого строя живет и действует (не на выборах а своим реальным поведением) а не хотелки элит. Этому в пример и 1917-й год и 1991-й.
Что касается республик - захотят - не захотят - то вот тут не соглашусь. Сами республики ничего хотеть не могут. Хотят или не хотят управляющие ими элиты. А вот тут есть варианты когда они вдруг раньше не хотели, а тут захотят,
Пример Армении в ОЧЕНЬ мягкой форме показал как это может быть. А это такой лайт-вариант, на самом деле, понуждения нац. элит к неким давно необходимым действиям. Очень мягкий. Без расстрелов)))