Чем хуже жильё - тем больше платить
Тут в Думе снова обсуждают закон о страховании жилья ..
И снова хотят заставить платить народ по схеме :
"Чем хуже жильё - тем выше ставка"
Страхование жилья - дело архи необходимое.
Но устроено оно должно быть так :
1) Все страхуют по единой ставке от квадратного метра
Не от цены, не от состояния, а тупо от м2.
Берут же налог с машины с лошадиной силы
(не с цены машины, не с её состояния и т.д. - а с л. силы. -
и ничего, небо не упало на землю ? Значит, можно так ?)
2) В случае утраты жилья по несчастному случаю гражданин сам выбирает :
получить свои деньги со страховой компании - или квартиру.
Квартира даётся в размере утраченной, не менее санитарных норм
но не более оговоренного в законе предела.
(страхуют же у нас только первые 700 тыс р. вкладов, верно ?
Тут ровно то же самое.)
3) Если деньги - платит страховая компания,
если квартира - платит общий фонд с госучастием,
в который скидываются по нормативу все страховые компании
участвующие в программе страхования жилья.
Если жилье приходится ждать - фонд оплачивает
пострадавшему съемное жилье за все время ожидания.
Вот закон ПО ТАКОЙ СХЕМЕ - правилен и справедлив.
Но это никогда не примут, потому что ..
Ну, мы знаем почему.
Не с этой властью.