Наверное, по прочтении моих экологических постов "у некоторых" возникло впечатление что я призываю весь мусор скопом складировать на полигонах. Это совершенно не так. Давайте чтобы внести ясность я перечислю теперь то что я поддерживаю :
+) Я поддерживаю все меры и способы безоболочной (развесной) торговли и торговли с оборотной тарой не создающей отходов.
+) Я поддерживаю введение налогообложение всех "будущих отходов", в зависимости от затем утилизуемой массы и опасности изделий, что позволяет на самом раннем этапе снизить объёмы будущего мусора - при условии строго использования этих средств на цели утилизации.
+) Я поддерживаю раздельный сбор бытового мусора. Причем радикально раздельный. Более глубоко раздельный чем вводится сейчас. По линейке Стекло - Пластик и пластиковая быт техника - Бумага - Дерево и изделия на основе дерева - Металл и мет. корпусная бытовая техника - Твердые стройматериалы - Пищевые отходы - Всего семь основных массовых категорий и дополнительная небольшая: Батарейки, и изделия со ртутью.
+) Я поддерживаю драконовские штрафы за сброс несортированного мусора. И суровые уголовные сроки за сброс химического промышленного мусора вне приёмных пунктов.
+) Я поддерживаю сортировку ТБО с извлечением перерабатываемой части отходов, с пониманием того что она эффективна только в отношении доочистки и сортировки ранее раздельно собранного мусора. Из мусора-микс можно извлечь для переработки лишь малую часть от его массы (а бОльшая часть идет на полигон).
+) Я поддерживаю технологии глубокой прессовки ТБО (технологию Шиеса) и их захоронение на правильно сделанных полигонах, расположенных в малолюдной местности вдали от жилья. Я категорически не поддерживаю технологии сжигания ТБО, как более вредные по сравнению с классическим захоронением.
А каков ваш список плюсов?