Что-то пошло не так :
25 апреля 2008 года : помощник директора НАСА Уильям Герстенмайер, выступая в Конгрессе напомнил, что к октябрю 2010 года три оставшиеся в распоряжении НАСА шаттла будут списаны, чтобы высвободить средства для возвращения на Луну к 2020 году и экспедицию на Марс к 2030 году. Как пояснил Герстенмайер, НАСА будут нужны "Союзы" до тех пор, пока не начнут совершать полеты с экипажами "Орионы". Создаваемый в США новый корабль "Орион" будет "полностью готов к полетам" в 2016 году.
14 дек. 2017 года : - "Успех космических программ SpaceX и Boeing позволит NASA отказаться от услуг российских космических кораблей «Союз»."
7 ноября 2018 года : "Россия, прощай. NASA собирается пересесть с Союзов на корабли Илона Маска" .. NASA опубликовало видео, в котором астронавты готовятся к первому пилотируемому полету на коммерческом корабле. Аппарат SpaceX может заменить Союз и доставить людей на Международную космическую станцию уже в следующем 2019 году. Корпорация Boeing занимается созданием перспективного космического корабля CST-100 Starliner. На орбиту Starliner выведет американская ракета-носитель Atlas V. Конкурент Starliner - корабль Crew Dragon, создан компанией SpaceX предпринимателя Илона Маска.
15 июля 2019 года : "NASA с мая 2020 года откажется от полётов к МКС на российских "Союзах"
01 августа 2019 года : Глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель заявил что итальянский космонавт это последний астронавт Европейского Космического Агентства, который отправился на МКС с Байконура. Испытательный запуск к МКС первого космического корабля Starliner с экипажем планируется произвести 30 ноября 2019 года.
1 октября 2019 года : Новые американские пилотируемые корабли полетят на МКС в 2020 году
Также 1 октября 2019 года : ( в связи) с планируемым введением в строй новых американских многоразовых космических кораблей — Crew Dragon и CST-100. ... у экспертов практически нет сомнений относительно начала их эксплуатации в обозримом будущем. Согласно планам, первые пилотируемые запуски новых кораблей могут осуществить в конце 2019-го.
2 октября 2019 года : Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) ведет переговоры с «Роскосмосом» о закупке дополнительных мест на кораблях «Союз» для доставки астронавтов на Международную космическую станцию после весны 2020 г.
Причем что-то очень сильно пошло не так.
+++++++++++++++++++
NASA прекратило собственные пилотируемые полеты восемь лет назад, в 2011 году, после завершения программы возвращаемых кораблей Space Shuttle. Астронавты доставляются на МКС российскими кораблями "Союз". Контракт NASA и Роскосмоса истекает в конце 2019 года. Последнее приобретенное NASA место — на корабле «Союзе МС-16», стартующем 20 марта 2020 года.