РАО «ЕЭС» продал немножко русской энергетики.
РАО «ЕЭС России» снова продавал немножко русской энергетики.
Акции ТГК-2 которая работает в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях ушли в частные руки по 568 долл. за кВт установленной мощности.
Акции ТГК-6 мощности которой расположены в Нижегородской, Владимирской, Ивановской и Пензенской областях, а также в Мордовии реализованы по 437 долл. за кВт установленной мощности
Акции ТГК-7 (Волжская ТГК) проданы некому г-ну Аветисяну. Почему то о стоимости не сообщается. Наверное, стыдно ...
1) Стоимость ввода энергомощностей сегодня уже существенно превышает 1000$ на киловатт мощности и продолжают быстро расти, таким образом, компании продаются в лучшем случае за полцены, если не за треть.
2) Сделки принесли энергетикам 55,3 млрд руб., из них 31 млрд останется в генерирующих компаниях для реализации инвестиционных программ, то есть более половины якобы "полученных государством средств" фактически остаётся в распоряжении тех, кто "купил акции по рыночной цене" на условиях того, что они "произведут инвестиции". Что это значит в наших условиях - не надо пояснять. Лучше посмотреть материалы уголовного дела Ходорковского и других известных "стратегических инвесторов".
Общий итог - государство, в результате "приватизации энергетики по Чубайсу" получает в лучшем случае 20% того, на что можно было рассчитывать. По имманентным законам современной экономики, если вы получили 20% цены, то есть лицо, выгодополучатель, бенефициар, получивший остальные 80%. В той или иной форме - но есть.
Как в подсчитали в РАО «ЕЭС», энергохолдинг уже выручил от продажи генерирующих компаний 32 млрд долл. Это значит только одно : сумма похищенного имущества уже превысила 50 миллиардов, и будет расти и дальше.
Ходорковский - мальчик по сравнению с Чубайсом ..
Браво.
Кто то думал, что время больших хищений позади ?